SCHACHKLUB THUN
 Vereinsmeisterschaft 2018

Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM
Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
    Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere


  Qualifikationsturnier

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Sidler, Samuel   1852   Thun SK SUI 5 2 0 6.0 28.0 23.25
2. Wenger, Daniel   1932   Thun SK   3 4 0 5.0 30.0 20.50
3. Eggenberger, Ulri   1851   Thun SK SUI 2 5 0 4.5 30.0 18.50
4. Linder, Ernst   1749   Thun SK   3 3 1 4.5 28.5 15.75
5. Finger, René   1947   Thun SK SUI 3 2 2 4.0 30.5 15.25
6. Ryf, Lorenz   1922   Münsingen SUI 1 6 0 4.0 28.0 15.50
7. Krähenbühl, Jean   1765       3 2 2 4.0 26.5 12.00
8. Junele, Reinhold   1685   Thun SK   3 2 2 4.0 25.0 13.75
9. Pfeiffer, Andy   1530   Thun SF   3 2 2 4.0 22.5 10.25
10. Dudler, Ludwig   1631   Thun SK   3 1 3 3.5 28.5 11.75
11. Soltermann, Jürg   1583   Thun SK SUI 1 5 1 3.5 25.5 12.00
12. Feller, Martin           2 3 2 3.5 22.0 9.25
13. Stalder, Heinz   1526   Thun SK   2 3 2 3.5 20.5 7.75
14. Baumann, Walter s   1399   Thun SK SUI 2 2 3 3.0 24.5 8.00
15. Stettler, Bernhar   1453   Thun SK   2 2 3 3.0 21.0 6.00
16. Schindler Bruno           2 1 4 2.5 19.0 4.75
17. Mann, Samuel           2 1 4 2.5 18.0 3.25
18. Schiess, Christia       Thun SK   1 3 3 2.5 17.5 4.50
19. Rodriguez, Manuel   1363   Thun SK   1 1 5 1.5 20.0 2.75
20. Portner, Daniel   1405 * Thun SK   1 0 3 1.0 23.0 2.50

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Sidler, Samuel (5) - 6. Krähenbühl, Jean (4) 1 - 0
2 1. Finger, René (4) - 2. Wenger, Daniel (4) 0 - 1
3 5. Eggenberger, Ulrich (4) - 7. Linder, Ernst (4) ½ - ½
4 3. Ryf, Lorenz (3½) - 12. Pfeiffer, Andy (3½) ½ - ½
5 8. Junele, Reinhold (3½) - 11. Soltermann, Jürg (3) ½ - ½
6 13. Stalder, Heinz (3) - 9. Dudler, Ludwig (3) ½ - ½
7 16. Baumann, Walter  (2½) - 19. Feller, Martin (3) ½ - ½
8 20. Schiess, Christian (2) - 14. Stettler, Bernha (2½) ½ - ½
9 18. Mann, Samuel (1½) - 17. Rodriguez, Manue (1½) 1 - 0
10 21. Schindler Bruno (1½) - 22. spielfrei (0) + - -

 Rangliste: Stand nach der 6. Runde 
 Rang
 Teilnehmer  TWZ
 Verein/Ort
 Land
 S
 R
 V
 Punkte
 Buchh
 SoBerg
   1.  Sidler Samuel 1852  Thun SK SUI 4 2 0 5.0 21.0 17.00
   2.  Wenger Daniel 1932  Thun SK   2 4 0 4.0 22.5 14.25
   3.  Finger, René 1947  Thun SK SUI 3 2 1 4.0 22.5 13.50
   4.  Eggenberger Ulrich 1851  Thun SK SUI 2 4 0 4.0 22.0 14.00
   5.  Linder Ernst 1749  Thun SK   3 2 1 4.0 20.0 11.25
   6.  Krähenbühl Jean 1765     3 2 1 4.0 18.5 10.75
   7.  Ryf Lorenz 1922  Münsingen SUI 1 5 0 3.5 21.0 11.75
   8.  Junele Reinhold 1685  Thun SK   3 1 2 3.5 19.0 10.25
   9.  Pfeiffer Andy 1530  Thun SF   3 1 2 3.5 16.5 7.00
 10.  Dudler Ludwig 1631  Thun SK   3 0 3 3.0 21.5 8.50
 11.  Soltermann Jürg 1583  Thun SK SUI 1 4 1 3.0 18.5 8.50
 12.  Feller Martin       2 2 2 3.0 16.0 5.75
 13.  Stalder Heinz 1526  Thun SK   2 2 2 3.0 13.5 4.25
 14.  Baumann Walter sen
1399  Thun SK SUI 2 1 3 2.5 18.0 5.00
 15.  Stettler Bernhard 1453  Thun SK   2 1 3 2.5 16.5 4.00
 16.  Schiess Christian    Thun SK   1 2 3 2.0 11.5 2.25
 17.  Rodriguez Manuel 1363  Thun SK   1 1 4 1.5 15.5 2.00
 18.  Schindler Bruno       1 1 4 1.5 14.0 2.00
 19.  Mann Samuel       1 1 4 1.5 14.0 1.50
 20.  Portner Daniel 1405  Thun SK   1 0 3 1.0 17.5 2.00

 Resultate der 6. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    2.  Wenger Daniel (3½) -    4.  Sidler Samuel (4½) ½ - ½
   2    1.  Finger René (3½) -    5.  Eggenberger Ulrich
(3½) ½ - ½
   3    7.  Linder Ernst (3½) -    3.  Ryf Lorenz (3) ½ - ½
   4    9.  Dudler Ludwig (3) -    6.  Krähenbühl Jean (3) 0 - 1
   5  14.  Stettler Bernhard (2½) -    8.  Junele Reinhold (2½) 0 - 1
   6  19.  Feller Martin (2½) -  11.  Soltermann Jürg (2½) ½ - ½
   7  12.  Pfeiffer Andy (2½) -  16.  Baumann Walter  (2½) 1 - 0
   8  13.  Stalder Heinz (2) -  21.  Schindler Bruno (1½) 1 - 0
   9  18.  Mann Samuel (1) -  20.  Schiess Christian (1½) ½ - ½
 10  17.  Rodriguez Manuel
(½) -  22.  spielfrei (0) + - -

 Resultate der 5. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    4.  Sidler Samuel (4) -    5.  Eggenberger Ulrich
(3) ½ - ½
   2    2.  Wenger Daniel (2½) -    9.  Dudler Ludwig (3) 1 - 0
   3    8.  Junele Reinhold (2½) -    1.  Finger René (2½) 0 - 1
   4    6.  Krähenbühl Jean (2½) -    3.  Ryf Lorenz (2½) ½ - ½
   5  16.  Baumann Walter  (2½) -    7.  Linder Ernst (2½) 0 - 1
   6  11.  Soltermann Jürg (2) -  12.  Pfeiffer Andreas (2) ½ - ½
   7  14.  Stettler Bernhard (1½) -  21.  Schindler Bruno (1½) 1 - 0
   8  20.  Schiess Christian (1½) -  19.  Feller Martin (1½) 0 - 1
   9  17.  Rodriguez Manuel
(0) -  13.  Stalder Heinz (1½) ½ - ½
 10  18.  Mann Samuel (0) -  22.  spielfrei (0) + - -

 Resultate der 4. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    7.  Linder Ernst (2½) -    4.  Sidler Samuel (3) 0 - 1
   2    3.  Ryf Lorenz (2) -    2.  Wenger Daniel (2) ½ - ½
   3    5.  Eggenberger Ulrich
(2) -  12.  Pfeiffer Andreas (2) 1 - 0
   4    9.  Dudler Ludwig (2) -  11.  Soltermann Jürg (2) 1 - 0
   5    1.  Finger René (1½) -  14.  Stettler Bernhard
(1½) 1 - 0
   6  19.  Feller Martin (1½) -    6.  Krähenbühl Jean
(1½) 0 - 1
   7  13.  Stalder Heinz (1½) -    8.  Junele Reinhold (1½) 0 - 1
   8  15.  Portner Daniel (1) -  16.  Baumann Walter  (1½) 0 - 1
   9  17.  Rodriguez Manuel (0) -  20.  Schiess Christian (½) 0 - 1
 10  21.  Schindler Bruno (½) -  18.  Mann Samuel (0) 1 - 0

 Resultate der 3. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    4.  Sidler Samuel (2) -    1.  Finger René (1½) 1 - 0
   2    2.  Wenger Daniel (1½) -    5.  Eggenberger Ulrich
(1½) ½ - ½
   3  11.  Soltermann Jürg (1½) -    3.  Ryf Lorenz (1½) ½ - ½
   4    6.  Krähenbühl Jean (1½) -    7.  Linder Ernst (1½) 0 - 1
   5    8.  Junele Reinhold (1½) -    9.  Dudler Ludwig (1) 0 - 1
   6  12.  Pfeiffer Andreas (1) -  15.  Portner Daniel (1) 1 - 0 ff
   7  16.  Baumann Walter  (1) -  13.  Stalder Heinz (1) ½ - ½
   8  14.  Stettler Bernhard
(½) -  17.  Rodriguez Manuel
(0) 1 - 0
   9  18.  Mann Samuel (0) -  19.  Feller Martin (½) 0 - 1
 10  20.  Schiess Christian (0) -  21.  Schindler Bruno (0) ½ - ½

 Resultate der 2. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Finger René (1) -    6.  Krähenbühl Jean (1) ½ - ½
   2    7.  Linder Ernst (1) -    2.  Wenger Daniel (1) ½ - ½
   3    3.  Ryf Lorenz (1) -    8.  Junele Reinhold (1) ½ - ½
   4    9.  Dudler Ludwig (1) -    4.  Sidler Samuel (1) 0 - 1
   5    5.  Eggenberger Ulrich
(1) -  11.  Soltermann Jürg (1) ½ - ½
   6  17.  Rodriguez Manuel (0) -  12.  Pfeiffer Andreas (0) 0 - 1
   7  13.  Stalder Heinz (0) -  18.  Mann Samuel (0) 1 - 0
   8  19.  Feller Martin (0) -  14.  Stettler Bernhard (0) ½ - ½
   9  15.  Portner Daniel (0) -  20.  Schiess Christian (0) 1 - 0
 10  21.  Schindler Bruno (0) -  16.  Baumann Walter  (0) 0 - 1

 Resultate der 1. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1  12.  Pfeiffer Andreas () -    1.  Finger René () 0 - 1
   2    2.  Wenger Daniel () -  13.  Stalder Heinz () 1 - 0
   3  14.  Stettler Bernhard
() -    3.  Ryf Lorenz () 0 - 1
   4    4.  Sidler Samuel () -  15.  Portner Daniel () 1 - 0
   5  16.  Baumann Walter  () -    5.  Eggenberger Ulrich 
() 0 - 1
   6    6.  Krähenbühl Jean () -  17.  Rodriguez Manuel
() 1 - 0
   7  18.  Mann Samuel () -    7.  Linder Ernst () 0 - 1
   8    8.  Junele  Reinhold () -  19.  Feller Martin () 1 - 0
   9  20.  Schiess Christian () -    9.  Dudler Ludwig () 0 - 1
 10  11.  Soltermann Jürg () -  21.  Schindler Bruno () 1 - 0