SCHACHKLUB THUN
 Vereinsmeisterschaft 2017

Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM
Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
    Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere

Herbstturnier Gruppe A

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Jürg Soltermann   () - 10. Ueli Eggenberger   () 0 - 1  
2 2. Jean Krähenbühl   () - 9. Samuel Sidler   () 1 - 0  
3 3. René Finger   () - 8. Daniel Wenger   () ½ - ½  
4 4. Reinhold Junele   () - 7. Ernst Linder   () 0 - 1  
5 5. Lorenz Ryf   () - 6. Heinz Stalder   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Ueli Eggenberger   (1) - 6. Heinz Stalder   (½) 1 - 0  
2 7. Ernst Linder   (1) - 5. Lorenz Ryf   (½) ½ - ½  
3 8. Daniel Wenger   (½) - 4. Reinhold Junele   (0) 1 - 0  
4 9. Samuel Sidler   (0) - 3. René Finger   (½) 1 - 0  
5 1. Jürg Soltermann   (0) - 2. Jean Krähenbühl   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Jean Krähenbühl   (2) - 10. Ueli Eggenberger   (2) ½ - ½  
2 3. René Finger   (½) - 1. Jürg Soltermann   (0) 1 - 0  
3 4. Reinhold Junele   (0) - 9. Samuel Sidler   (1) 0 - 1  
4 5. Lorenz Ryf   (1) - 8. Daniel Wenger   (1½) ½ - ½  
5 6. Heinz Stalder   (½) - 7. Ernst Linder   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Ueli Eggenberger   (2½) - 7. Ernst Linder   (2½) 1 - 0  
2 8. Daniel Wenger   (2) - 6. Heinz Stalder   (½) 1 - 0  
3 9. Samuel Sidler   (2) - 5. Lorenz Ryf   (1½) ½ - ½  
4 1. Jürg Soltermann   (0) - 4. Reinhold Junele   (0) ½ - ½  
5 2. Jean Krähenbühl   (2½) - 3. René Finger   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. René Finger   (2½) - 10. Ueli Eggenberger   (3½)  -   
2 4. Reinhold Junele   (½) - 2. Jean Krähenbühl   (2½) 0 - 1  
3 5. Lorenz Ryf   (2) - 1. Jürg Soltermann   (½) ½ - ½  
4 6. Heinz Stalder   (½) - 9. Samuel Sidler   (2½) 0 - 1  
5 7. Ernst Linder   (2½) - 8. Daniel Wenger   (3) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Ueli Eggenberger   (3½) - 8. Daniel Wenger   (4) 0 - 1  
2 9. Samuel Sidler   (3½) - 7. Ernst Linder   (2½) 1 - 0  
3 1. Jürg Soltermann   (1) - 6. Heinz Stalder   (½) 1 - 0  
4 2. Jean Krähenbühl   (3½) - 5. Lorenz Ryf   (2½) ½ - ½  
5 3. René Finger   (2½) - 4. Reinhold Junele   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Reinhold Junele   (½) - 10. Ueli Eggenberger   (3½) 0 - 1  
2 5. Lorenz Ryf   (3) - 3. René Finger   (3½)  -   
3 6. Heinz Stalder   (½) - 2. Jean Krähenbühl   (4) 0 - 1  
4 7. Ernst Linder   (2½) - 1. Jürg Soltermann   (2) ½ - ½  
5 8. Daniel Wenger   (5) - 9. Samuel Sidler   (4½)  -   
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Ueli Eggenberger   (4½) - 9. Samuel Sidler   (4½)  -   
2 1. Jürg Soltermann   (2½) - 8. Daniel Wenger   (5)  -   
3 2. Jean Krähenbühl   (5) - 7. Ernst Linder   (3)  -   
4 3. René Finger   (3½) - 6. Heinz Stalder   (½)  -   
5 4. Reinhold Junele   (½) - 5. Lorenz Ryf   (3)  -   
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Lorenz Ryf   (3) - 10. Ueli Eggenberger   (4½)  -   
2 6. Heinz Stalder   (½) - 4. Reinhold Junele   (½)  -   
3 7. Ernst Linder   (3) - 3. René Finger   (3½)  -   
4 8. Daniel Wenger   (5) - 2. Jean Krähenbühl   (5)  -   
5 9. Samuel Sidler   (4½) - 1. Jürg Soltermann   (2½)  -   

Herbstturnier Gruppe B

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Samuel Kullmann   () - 10. Edi Berchten   () 0 - 1  
2 2. Bernhard Stettler   () - 9. Martin Feller   () ½ - ½  
3 3. Manuel Rodriguez   () - 8. Walter Baumann   () 0 - 1  
4 4. Martin Winter   () - 7. Ludwig Dudler   () 0 - 1  
5 5. Daniel Portner   () - 6. Christian Schiess   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Edi Berchten   (1) - 6. Christian Schiess   (1) ½ - ½  
2 7. Ludwig Dudler   (1) - 5. Daniel Portner   (0) ½ - ½  
3 8. Walter Baumann   (1) - 4. Martin Winter   (0) 1 - 0  
4 9. Martin Feller   (½) - 3. Manuel Rodriguez   (0) 1 - 0  
5 1. Samuel Kullmann   (0) - 2. Bernhard Stettler   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Bernhard Stettler   (1½) - 10. Edi Berchten   (1½) ½ - ½  
2 3. Manuel Rodriguez   (0) - 1. Samuel Kullmann   (0) 0 - 1  
3 4. Martin Winter   (0) - 9. Martin Feller   (1½) 1 - 0  
4 5. Daniel Portner   (½) - 8. Walter Baumann   (2) 1 - 0  
5 6. Christian Schiess   (1½) - 7. Ludwig Dudler   (1½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Edi Berchten   (2) - 7. Ludwig Dudler   (2½) ½ - ½  
2 8. Walter Baumann   (2) - 6. Christian Schiess   (1½) 1 - 0  
3 9. Martin Feller   (1½) - 5. Daniel Portner   (1½)  -   
4 1. Samuel Kullmann   (1) - 4. Martin Winter   (1) 0 - 1  
5 2. Bernhard Stettler   (2) - 3. Manuel Rodriguez   (0)  -   
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Manuel Rodriguez   (0) - 10. Edi Berchten   (2½) 0 - 1  
2 4. Martin Winter   (2) - 2. Bernhard Stettler   (2) ½ - ½  
3 5. Daniel Portner   (1½) - 1. Samuel Kullmann   (1) 1 - 0  
4 6. Christian Schiess   (1½) - 9. Martin Feller   (1½) ½ - ½  
5 7. Ludwig Dudler   (3) - 8. Walter Baumann   (3) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Edi Berchten   (3½) - 8. Walter Baumann   (3½) ½ - ½  
2 9. Martin Feller   (2) - 7. Ludwig Dudler   (3½) ½ - ½  
3 1. Samuel Kullmann   (1) - 6. Christian Schiess   (2) 1 - 0  
4 2. Bernhard Stettler   (2½) - 5. Daniel Portner   (2½) 1 - 0  
5 3. Manuel Rodriguez   (0) - 4. Martin Winter   (2½)  -   
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Martin Winter   (2½) - 10. Edi Berchten   (4) ½ - ½  
2 5. Daniel Portner   (2½) - 3. Manuel Rodriguez   (0) 1 - 0  
3 6. Christian Schiess   (2) - 2. Bernhard Stettler   (3½)  -   
4 7. Ludwig Dudler   (4) - 1. Samuel Kullmann   (2) 1 - 0  
5 8. Walter Baumann   (4) - 9. Martin Feller   (2½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Edi Berchten   (4½) - 9. Martin Feller   (3)  -   
2 1. Samuel Kullmann   (2) - 8. Walter Baumann   (4½)  -   
3 2. Bernhard Stettler   (3½) - 7. Ludwig Dudler   (5)  -   
4 3. Manuel Rodriguez   (0) - 6. Christian Schiess   (2)  -   
5 4. Martin Winter   (3) - 5. Daniel Portner   (3½)  -   
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Daniel Portner   (3½) - 10. Edi Berchten   (4½)  -   
2 6. Christian Schiess   (2) - 4. Martin Winter   (3)  -   
3 7. Ludwig Dudler   (5) - 3. Manuel Rodriguez   (0)  -   
4 8. Walter Baumann   (4½) - 2. Bernhard Stettler   (3½)  -   
5 9. Martin Feller   (3) - 1. Samuel Kullmann   (2)  -   

Qualifikationsturnier Frühling

 Schlussrangliste: Stand nach der 7. Runde 
 Rang
 Teilnehmer  TWZ
 Verein/Ort
 Land
 S
 R
 V
 Punkte
 Buchh
 SoBerg
   1.  Eggenberger Ulrich
1854  Thun SK  SUI 4 3 0 5.5 30.0 23.25
   2.  Finger René 1963  Thun SK  SUI 4 2 1 5.0 29.0 19.75
   3.  Wenger Daniel 1910  Thun SK   5 0 2 5.0 26.0 15.50
   4.  Sidler Samuel 1805  Thun SK  SUI 3 3 1 4.5 30.5 18.75
   5.  Ryf Lorenz 1922  Münsingen  SUI 1 6 0 4.0 29.0 16.25
   6.  Linder Ernst 1779  Thun SK   2 4 1 4.0 29.0 15.25
   7.  Krähenbühl Jean 1750  Thun SK  SUI 3 2 2 4.0 29.0 14.25
   8.  Junele Reinhold 1741  Thun SK   3 2 2 4.0 25.0 12.00
   9.  Stalder Heinz 1529  Thun SK   3 1 3 3.5 25.0   7.75
 10.  Soltermann Jürg 1606  Thun SK  SUI 2 3 2 3.5 24.0   9.25
 11.  Dudler Ludwig 1593  Thun SK   3 1 3 3.5 22.5   8.75
 12.  Schiess Christian    Thun SK   3 1 3 3.5 19.5   6.25
 13.  Stettler Bernhard 1443  Thun SK   2 3 2 3.5 19.5   6.25
 14.  Portner Daniel 1404  Thun SK   2 3 2 3.5 18.0   5.75
 15.  Winter Martin 1575  Thun SK   2 3 2 3.5 17.0   5.25
 16.  Baumann, Walter sen.
1373  Thun SK  SUI 2 1 4 2.5 24.0   6.25
 17.  Rodriguez Manuel 1363  Thun SK   1 0 6 1.0 20.5   0.00