SCHACHKLUB THUN  
 72. Offene Stadtmeisterschaft von Thun  

Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM
Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
    Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere




 Kategorie A

 Resultate der 7. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    2.  Balzer Lars (4½) -    1. Papakonstantinou Spyridon
(5½) ½ - ½
   2    4.  Künzli Simon (4½) -    9. Krähenbühl Jean (4) 1 - 0
   3    8.  Linder Ernst (3½) -    6. Wenger Daniel (4) 0 - 1
   4    7.  Bachofner Stephan
(3½) -  12. Weber René (3½) 1 - 0
   5  13.  Tanner Roger (3) -    5. Finger René (3½) 0 - 1
   6  21.  Gemperle Peter (3) -  11. Wild Beat (2½) ½ - ½
   7    3.  Feistenauer Harald (2½) -  15. Hirsbrunner Peter
(2½) - - +
   8  14.  Feller Christian (2½) -  17. Dudler Ludwig (2½) ½ - ½
   9  20.  Gemperle Martin (2) -  10. Junele Reinhold (2½) 0 - 1
 10  18.  Rubin Stefan (2) -  16. Soltermann Jürg (2) 1 - 0
 11  22.  Landmesser Michael
(1½) -  19. Pfeiffer Andreas (1) 1 - 0
 Resultate der 6. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Papakonstantinou Spyridon
(4½) -    7.  Bachofner  Stephan
(3½) 1 - 0
   2    5.  Finger René (3½) -    2.  Balzer Lars (3½) 0 - 1
   3  12.  Weber René (3½) -    4.  Künzli Simon (3½) 0 - 1
   4    6.  Wenger Daniel (3) -  21.  Gemperle Peter (3) 1 - 0
   5    9.  Krähenbühl Jean (3) -    3.  Feistenauer Harald
(2½) 1 - 0
   6  17.  Dudler Ludwig (2½) -    8.  Linder Ernst (2½) 0 - 1
   7  15.  Hirsbrunner Peter (2) -  10.  Junele Reinhold (2) ½ - ½
   8  11.  Wild Beat (2) -  14.  Feller Christian (2) ½ - ½
   9  16.  Soltermann Jürg (2) -  13.  Tanner Roger (2) 0 - 1
 10  19.  Pfeiffer Andreas (0) -  20.  Gemperle Martin (2) 1 - 0
 11  22.  Landmesser Michael
(1) -  18.  Rubin Stefan (1½) ½ - ½
 Resultate der 5. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Papakonstantinou Spyridon
(3½) -    5.  Finger René (3½) 1 - 0
   2    4.  Künzli Simon (3) -    2.  Balzer Lars (3) ½ - ½
   3    7.  Bachofner Stephan (3) -    6.  Wenger Daniel (2½) ½ - ½
   4    8.  Linder Ernst (2½) -  12.  Weber René (2½) 0 - 1
   5    3.  Feistenauer Harald
(2) -  17.  Dudler Ludwig (2) ½ - ½
   6    9.  Krähenbühl Jean (2) -  11.  Wild Beat (2) 1 - 0
   7  21.  Gemperle Peter (2) -  18.  Rubin Stefan (1½) 1 - 0
   8  14.  Feller Christian (1½) -  20.  Gemperle Martin (1½) ½ - ½
   9  15.  Hirsbrunner Peter
(1½) -  16.  Soltermann Jürg (1½) ½ - ½
 10  10.  Junele Reinhold (1) -  22.  Landmesser Michael
(1) 1 - 0
 11  13.  Tanner Roger (1) -  19.  Pfeiffer Andreas (0) 1 - 0
 Resultate der 4. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    4.  Künzli Simon (2½) -    5.  Finger René (3) ½ - ½ 
   2    6.  Wenger Daniel (2½) -    1.  Papakonstantinou Spyridon
(2½) 0 - 1
   3    2.  Balzer Lars (2) -    9.  Krähenbühl Jean (2) 1 - 0
   4    7.  Bachofner Stephan
(2) -  21.  Gemperle Peter (2) 1 - 0
   5  11.  Wild Beat (1½) -    3.  Feistenauer Harald (1½) ½ - ½
   6  14.  Feller Christian (1½) -    8.  Linder Ernst (1½) 0 - 1
   7  12.  Weber René (1½) -  13.  Tanner Roger (1) 1 - 0
   8  17.  Dudler Ludwig (1) -  10.  Junele Reinhold (1) 1 - 0
   9  20.  Gemperle Martin (1) -  15.  Hirsbrunner Peter (1) ½ - ½
 10  16.  Soltermann Jürg (½) -  22.  Landmesser Michael
(1) 1 - 0
 11  18.  Rubin Stefan (½) -  19.  Pfeiffer Andreas (0) 1 - 0
 Resultate der 3. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    5.  Finger René (2) -    7.  Bachofner Stephan
(2) 1 - 0
   2    1.  Papakonstantinou Spyridon
(1½) -  14.  Feller Christian (1½) 1 - 0
   3    3.  Feistenauer Harald (1½) -    6.  Wenger Daniel (1½) 0 - 1
   4  11.  Wild Beat (1½) -    4.  Künzli Simon (1½) 0 - 1
   5    8.  Linder Ernst (1½) -    2.  Balzer Lars (1) 0 - 1
   6  22.  Landmesser Michael (1) -    9.  Krähenbühl Jean (1) 0 - 1
   7  15.  Hirsbrunner Peter (1) -  21.  Gemperle Peter (1) 0 - 1
   8  16.  Soltermann Jürg (½) -  12.  Weber René (½) 0 - 1
   9  13.  Tanner Roger (½) -  20.  Gemperle Martin (½) ½ - ½
 10  10.  Junele Reinhold (0) -  18.  Rubin Stefan (½) 1 - 0
 11  19.  Pfeiffer Andreas (0) -  17.  Dudler Ludwig (0) 0 - 1
 Resultate der 2. Runde
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    2.  Balzer Lars (1) -    7.  Bachofner Stephan (1) 0 - 1
   2    4.  Künzli Simon (1) -    8.  Linder Ernst (1) ½ - ½
   3    9.  Krähenbühl Jean (1) -    5.  Finger René (1) 0 - 1
   4    6.  Wenger Daniel (1) -  11.  Wild Beat
(1) ½ - ½
   5  21.  Gemperle Peter (1) -    1.  Papakonstantinou Spyridon
(½) 0 - 1
   6  12.  Weber René (½) -    3.  Feistenauer Harald (½) 0 - 1
   7  14.  Feller Christian (½) -  10.  Junele Reinhold (0) 1 - 0
   8  18.  Rubin Stefan (0) -  13.  Tanner Roger (0) ½ - ½
   9  19.  Pfeiffer Andreas (0) -  15.  Hirsbrunner Peter (0) 0 - 1
 10  20.  Gemperle Martin
(0) -  16.  Soltermann Jürg (0) ½ - ½
 11  17.  Dudler Ludwig (0) -  22.  Landmesser Michael (0) 0 - 1
 Resultate der 1. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Papakonstantinou Spyridon
() -  12.  Weber René () ½ - ½
   2  13.  Tanner Roger () -    2.  Balzer Lars () 0 - 1
   3    3.  Feistenauer Harald () -  14.  Feller Christian
() ½ - ½
   4  15.  Hirsbrunner Peter () -    4.  Künzli Simon () 0 - 1
   5    5.  Finger René () -  17.  Dudler Ludwig () 1 - 0
   6  18.  Rubin Stefan () -    6.  Wenger Daniel () 0 - 1
   7    7.  Bachofner Stephan () -  19.  Pfeiffer Andreas () 1 - 0
   8  20.  Gemperle Martin () -    8.  Linder Ernst () 0 - 1
   9  10.  Junele Reinhold () -  21.  Gemperle Peter () 0 - 1
 10  22.  Landmesser Michael () -  11.  Wild Beat () 0 - 1
 11
 16.
 Soltermann Jürg
()
-
   9.
 Krähenbühl Jean
()
0 - 1


 Kategorie B

 Resultate der 1. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
 1  1.  Schranz Kurt () -  8.  Puskaric Nikola ()
½ - ½
 2  2.  Rodriguez Manuel
() -  7.  Maurer Fritz () ½ - ½
 3  3.  Gisler Anton () -  6.  ohne Gegner
() -
 4  4.  Schiess Christian () -  5.  Stalder Heinz () 0 - 1
 
 Paarungsliste der 2. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  8.  Puskaric Nikola (½) -  5.  Stalder Heinz (1) ½ - ½
 2  6.  ohne Gegner
(0) -  4.  Schiess Christian (0) -
 3  7.  Maurer Fritz (½) -  3.  Gisler Anton (0) ½ - ½
 4  1.  Schranz Kurt (½) -  2.  Rodriguez Manuel
(½) 1 - 0
 
 Paarungsliste der 3. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  2.  Rodriguez Manuel
(½) -  8.  Puskaric Nikola (1) 0 - 1
 2  3.  Gisler Anton (½) -  1.  Schranz Kurt (1½) 1 - 0
 3  4.  Schiess Christian (0) -  7.  Maurer Fritz (1) 0 - 1
 4  5.  Stalder Heinz (1½) -  6.  ohne Gegner
(0)  - 
 
 Paarungsliste der 4. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  8.  Puskaric Nikola (2) -  6.  ohne Gegner
(0)  - 
 2  7.  Maurer Fritz (2) -  5.  Stalder Heinz (1½) ½ - ½
 3  1.  Schranz Kurt (1½) -  4.  Schiess Christian (0) 1 - 0
 4  2.  Rodriguez Manuel
(½) -  3.  Gisler Anton (1½) 0 - 1
 
 Paarungsliste der 5. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  3.  Gisler Anton (2½) -  8.  Puskaric Nikola (2) 0 - 1
 2  4.  Schiess Christian (0) -  2.  Rodriguez Manuel
(½) 1 - 0
 3  5.  Stalder Heinz (2) -  1.  Schranz Kurt (2½) 1 - 0
 4  6.  ohne Gegner
(0) -  7.  Maurer Fritz (2½)  - 
 
 Paarungsliste der 6. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  8.  Puskaric Nikola (3) -  7.  Maurer Fritz (2½) 1 - 0
 2  1.  Schranz Kurt (2½) -  6.  ohne Gegner
(0)  - 
 3  2.  Rodriguez Manuel
(½) -  5.  Stalder Heinz (3) 0 - 1
 4  3.  Gisler Anton (2½) -  4.  Schiess Christian (1) ½ - ½
 
 Paarungsliste der 7. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  4.  Schiess Christian (1½) -  8.  Puskaric Nikola (4) 0 - 1
 2  5.  Stalder Heinz (4) -  3.  Gisler Anton (3) 1 - 0
 3  6.  ohne Gegner
(0) -  2.  Rodriguez Manuel
(½)  - 
 4  7.  Maurer Fritz (2½) -  1.  Schranz Kurt (2½) ½ - ½