SCHACHKLUB THUN  
 73. Offene Stadtmeisterschaft von Thun  

Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM
Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
    Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere




Kategorie A

 Resultate der 7. Runde  
Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Papakonstantinou Spyridon
(4½) -    5.  Balzer Lars (5)  - 
   2    3.  Bellmann Rambert
(4½) -    9.  Burkhalter Michael
(4½) 1 - 0
   3    2.  Künzli Simon (4½) -    8.  Finger René (4)  - 
   4  12.  Krähenbühl Jean (3½) -    7.  Wenger Daniel (3)  - 
   5    4.  Winter Martin (3) -  13.  Linder Ernst (3)  - 
   6    6.  Ryser Heinz (3) -  15.  Wyttenbach Thomas
(3)  - 
   7  11.  Gemperle Peter (3) -  18.  Dudler Ludwig (3)  - 
   8  17.  Feller Christian (2) -  10.  Bachofner Stephan (2½) 0 - 1
   9  19.  Soltermann  Jürg (2) -  21.  Stalder Heinz (2½)  - 
 10  14.  Wild Beat (2) -  22.  Pfeiffer Andreas (1½)  - 
 11  20.  Rubin Stefan (½) -  16.  Junele Reinhold (1½)  - 
 Resultate der 6. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    5.  Balzer Lars (4) -    3.  Bellmann Rambert
(4½) 1 - 0
   2    9.  Burkhalter Michael (4) -    2.  Künzli Simon (4) ½ - ½
   3    1.  Papakonstantinou Spyridon
(3½) -  11.  Gemperle Peter (3) 1 - 0
   4    7.  Wenger Daniel (3) -    8.  Finger René (3) 0 - 1
   5  18.  Dudler Ludwig (2½) -  12.  Krähenbühl Jean (3) ½ - ½
   6  10.  Bachofner Stephan (2) -    6.  Ryser Heinz (2½) ½ - ½
   7    4.  Winter Martin (2) -  14.  Wild Beat (2) 1 - 0
   8  13.  Linder Ernst (2) -  19.  Soltermann Jürg (2) 1 - 0
   9  15.  Wyttenbach Thomas
(2) -  16.  Junele Reinhold (1½) 1 - 0
 10  21.  Stalder Heinz (1½) -  22.  Pfeiffer Andreas (1½) 1 - 0
 11  17.  Feller Christian (1) -  20.  Rubin Stefan (½) 1 - 0
 Resultate der 5. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    3.  Bellmann Rambert
(3½) -    1.  Papakonstantinou Spyridon
(3½) 1 - 0
   2    2.  Künzli Simon (3) -    7.  Wenger Daniel (3) 1 - 0
   3  11.  Gemperle Peter (3) -    5.  Balzer Lars (3) 0 - 1
   4    6.  Ryser Heinz (2½) -    9.  Burkhalter Michael (3) 0 - 1
   5    8.  Finger René (2) -  10.  Bachofner Stephan (2) 1 - 0
   6  12.  Krähenbühl Jean (2) -  15.  Wyttenbach Thomas
(2) 1 - 0
   7  18.  Dudler Ludwig (2) -    4.  Winter Martin (1½) ½ - ½
   8  22.  Pfeiffer Andreas (1) -  19.  Soltermann Jürg (1½) ½ - ½
   9  14.  Wild Beat (1) -  17.  Feller Christian (1) 1 - 0
 10  16.  Junele Reinhold (1) -  21.  Stalder Heinz (1) ½ - ½
 11  20.  Rubin Stefan (½) -  13.  Linder Ernst (1) 0 - 1
 Resultate der 4. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Papakonstantinou Spyridon
(3) -    2.  Künzli Simon (2½) ½ - ½
   2    3.  Bellmann Rambert (2½) -    8.  Finger René (2) 1 - 0
   3    5.  Balzer Lars (2) -  10.  Bachofner Stephan
(2) 1 - 0
   4    9.  Burkhalter Michael (2) -  12.  Krähenbühl Jean (2) 1 - 0
   5  11.  Gemperle Peter (2) -  14.  Wild Beat (1) 1 - 0
   6  19.  Soltermann Jürg (1½) -    6.  Ryser Heinz (1½) 0 - 1
   7    7.  Wenger Daniel (2) -  16.  Junele Reinhold (1) 1 - 0
   8  13.  Linder Ernst (1) -  18.  Dudler Ludwig (1) 0 - 1
   9  15.  Wyttenbach Thomas
(1) -  22.  Pfeiffer Andy (1) 1 - 0
 10  17.  Feller Christian (1) -    4.  Winter Martin (½) 0 - 1
 11  21.  Stalder Heinz (½) -  20.  Rubin Stefan (0) ½ - ½
 Resultate der 3. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    8.  Finger René (2) -    1.  Papakonstantinou Spyridon
(2) 0 - 1
   2    2.  Künzli Simon (2) -    3.  Bellmann Rambert (2) ½ - ½
   3    6.  Ryser Heinz (1) -    5.  Balzer Lars (1½) ½ - ½
   4  14.  Wild Beat (1) -    7.  Wenger Daniel (1) 0 - 1
   5    9.  Burkhalter Michael
(1) -  13.  Linder Ernst (1) 1 - 0
   6  10.  Bachofner Stephan
(1) -  15.  Wyttenbach Thomas (1) 1 - 0
   7  16.  Junele Reinhold (1) -  11.  Gemperle Peter (1) 0 - 1
   8  12.  Krähenbühl Jean (1) -  17.  Feller Christian (1) 1 - 0
   9  18.  Dudler Ludwig (½) -  19.  Soltermann Jürg (1) ½ - ½
 10    4.  Winter Martin (0) -  21.  Stalder Heinz (0) ½ - ½
 11  22.  Pfeiffer Andreas (0) -  20.  Rubin Stefan (0) 1 - 0
 Resultate der 2. Runde  
 Tisch
 TNr
Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Papakonstantinou Spyridon
(1) -    9.  Burkhalter Michael
(1) 1 - 0
   2  11.  Gemperle Peter (1) -    2.  Künzli Simon (1) 0 - 1
   3    3.  Bellmann Rambert (1) -  10.  Bachofner Stephan (1) 1 - 0
   4  15.  Wyttenbach Thomas (1) -    8.  Finger René (1) 0 - 1
   5    5.  Balzer Lars (½) -  18.  Dudler Ludwig (½) 1 - 0
   6    7.  Wenger Daniel (½) -    6.  Ryser Heinz (½) ½ - ½
   7  17.  Feller Christian (½) -  16.  Junele Reinhold (½) ½ - ½
   8  19.  Soltermann Jürg (0) -    4.  Winter Martin (0) 1 - 0
   9  20.  Rubin Stefan (0) -  12.  Krähenbühl Jean (0) 0 - 1
 10  13.  Linder Ernst (0) -  22.  Pfeiffer Andreas (0) 1 - 0
 11  21.  Stalder Heinz (0) -  14.  Wild Beat (0) 0 - 1
 Resultate der 1. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1  12.  Krähenbühl Jean () -    1.  Papakonstantinou Spyridon
() 0 - 1
   2    2.  Künzli Simon () -  13.  Linder Ernst () 1 - 0
   3  14.  Wild Beat () -    3.  Bellmann Rambert () 0 - 1 
   4    4.  Winter Martin () -  15.  Wyttenbach Thomas () 0 - 1
   5  16.  Junele Reinhold () -    5.  Balzer Lars () ½ - ½
   6    6.  Ryser Heinz () -  17.  Feller Christian () ½ - ½
   7  18.  Dudler Ludwig () -    7.  Wenger Daniel () ½ - ½
   8    8.  Finger René () -  19.  Soltermann Jürg () 1 - 0
   9  20.  Rubin Stefan () -    9.  Burkhalter Michael () 0 - 1
 10  10.  Bachofner Stephan
() -  21.  Stalder Heinz () 1 - 0
 11  22.  Pfeiffer Andreas () -  11.  Gemperle Peter () 0 - 1


Kategorie B

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Kullmann, Samuel           6 0 0 6.0 12.00 6
2. Schindler, Bruno           3 1 2 3.5 4.75 3
3. Maurer, Fritz           2 0 4 2.0 1.00 2
4. Aegerter, Simon           0 1 5 0.5 1.75 0
Paarungsliste der 1. Runde  im 1. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kullmann, Samuel   () - 1. Schindler, Bruno   () 1 - 0  
2 3. Aegerter, Simon   () - 2. Maurer, Fritz   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  im 1. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Aegerter, Simon   (0) - 4. Kullmann, Samuel   (1) 0 - 1  
2 2. Maurer, Fritz   (1) - 1. Schindler, Bruno   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  im 1. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kullmann, Samuel   (2) - 2. Maurer, Fritz   (1) 1 - 0  
2 1. Schindler, Bruno   (1) - 3. Aegerter, Simon   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 1. Runde  im 2. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Schindler, Bruno   (2) - 4. Kullmann, Samuel   (3) 0 - 1  
2 2. Maurer, Fritz   (1) - 3. Aegerter, Simon   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  im 2. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Kullmann, Samuel   (4) - 3. Aegerter, Simon   (0) 1 - 0  
2 1. Schindler, Bruno   (2) - 2. Maurer, Fritz   (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  im 2. Durchgang 
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Maurer, Fritz   (2) - 4. Kullmann, Samuel   (5) 0 - 1  
2 3. Aegerter, Simon   (0) - 1. Schindler, Bruno   (3) ½ - ½