SCHACHKLUB THUN
 Kantonalbernische Schnellschach-Meisterschaft 2017  

Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM
Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
    Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere

Schnellschach U10

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Anand, Aryan   1630   Wettingen SUI 6 1 0 6.5 30.5 202.0
2. Zafeiridis, Athanasios
  1176   Muri GRE 5 1 1 5.5 31.5 199.0
3. Hediger, Christoph   1230   Meikirch   5 1 1 5.5 28.0 194.5
4. Wehrle, Valentin   1000   Kandern   5 0 2 5.0 31.0 195.0
5. Mohr, Moritz   1229   Muttenz   4 1 2 4.5 32.5 183.0
6. Flury, Luis   1352   Bern   4 0 3 4.0 28.5 187.5
7. Estermann, Michail
  1234   Ostermundigen   4 0 3 4.0 27.0 176.5
8. Blaser, Joel   1209   Trubschachen SUI 4 0 3 4.0 26.5 184.0
9. Papaux, Jérémie   1169   Yverdon   4 0 3 4.0 25.5 170.0
10. Schwery, Sascha       Biel   4 0 3 4.0 23.5 177.0
11. Stoll, Samuel       Gümligen   4 0 3 4.0 22.0 167.5
12. Haldimann, Tim       Bern   3 0 4 3.0 27.5 176.5
13. Linke, Fabienne       Zweisimmen   3 0 4 3.0 27.0 174.5
14. Schmid, Johannes   1183   Belp   3 0 4 3.0 23.0 164.0
15. Hänni, Damyan       Biel   3 0 4 3.0 19.0 161.5
16. Künzli, Manuel       Erlenbach   3 0 4 3.0 18.5 157.5
17. Messerli, Elias       Zollikofen   3 0 4 3.0 16.5 154.5
18. Galasso, Fabio       Gerzensee   2 1 4 2.5 17.5 155.5
19. Fovini, Alexander       Biel   2 0 5 2.0 24.0 165.5
20. Glanzmann, Alexan       Lauperswil   2 0 5 2.0 21.5 146.5
21. Benvenuto, Amelia       Biel   1 0 6 1.0 18.0 135.0
22. Habisreutinger, Colin
      Schliern   0 1 6 0.5 20.0 146.0

Schnellschach U13 und U18

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. De Jonckheere, Cyrill
U18 1851   Biel SUI 7 0 0 7.0 30.5 203.0
2. Perréard, Nicolas U18 1906   Echallens SUI 5 1 1 5.5 33.5 200.0
3. Lucca, Kevin U18 1992   Ipsach SUI 5 1 1 5.5 33.5 195.5
4. Papaux, Steve   1730   Yverdon SUI 5 0 2 5.0 29.0 181.0
5. Babineca, Darja   1603   Bern SUI 4 2 1 5.0 28.0 188.5
6. Gruny, Andrès   1474   Münsingen   4 1 2 4.5 29.5 181.0
7. Stijve, Niels   1747   Villars-sur-Glâne
SUI 4 1 2 4.5 28.0 185.0
8. Schlegel, Igor   2002   Bern SUI 4 1 2 4.5 28.0 181.0
9. Wehrle, Maximilian   1200   Kandern   4 0 3 4.0 30.0 188.5
10. Yevdokimov, Seva U18 1540   Bern SUI 4 0 3 4.0 26.0 188.0
11. Schärer, Stephan U18 1457   Bassecourt   4 0 3 4.0 26.0 170.5
12. Schmocker, Jan U18 1516   Blankenburg   4 0 3 4.0 25.5 181.0
13. Frei, Felix   1264   Bern   3 2 2 4.0 25.5 180.0
14. Haldimann, Matthew   1384   Kirchberg SUI 4 0 3 4.0 21.0 169.0
15. Blaser, Rafael   1339   Langnau SUI 3 1 3 3.5 24.5 173.5
16. Ineichen, Lionel   1365   Ipsach SUI 3 1 3 3.5 23.5 165.5
17. Gemperle, Martin   1454   Seftigen   3 1 3 3.5 23.0 181.5
18. Haussener, Glen   1292   Grünenmatt   3 1 3 3.5 20.0 163.5
19. Meyer, Valentin   1180   Spiez   2 2 3 3.0 26.0 165.5
20. Schmocker, Nando       Blankenburg   3 0 4 3.0 25.5 166.0
21. Mohr, Jan       Muttenz   3 0 4 3.0 24.0 164.5
22. Isler, Maurin Kilian   1158   Emdthal   3 0 4 3.0 23.5 162.5
23. Kämpf, Sebastian       Thun   3 0 4 3.0 20.5 148.5
24. Ivan, Hassan       Bern   3 0 4 3.0 20.0 161.5
25. Linke, Karl       Zweisimmen   3 0 4 3.0 18.5 149.5
26. Wiedmer, Mirjam       Trubschachen   3 0 4 3.0 16.0 152.0
27. Bürki, Nik       Lauperswil   2 1 4 2.5 21.0 166.5
28. Kudryavtsev, Pier       Biel   2 0 5 2.0 19.0 154.5
29. Zurbrügg, Lorenz U18     Fahrni   1 1 5 1.5 21.5 155.0
30. Benvenuto, Elias           1 1 5 1.5 20.0 150.5
31. Messerli, Nathan       Zollikofen   1 0 6 1.0 20.5 141.0


Schnellschach Open

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Kudryavtsev, Eugène
  2215   Biel SUI 6 0 1 6.0 31.0 203.5
2. Lipecki, Alexander   2088   Trubschachen SUI 5 1 1 5.5 32.0 193.5
3. Engelberts, Martijn   2303   Steffisburg SUI 5 1 1 5.5 31.0 199.5
4. Bellmann, Rambert   2051   Oberhofen SUI 5 1 1 5.5 26.5 180.5
5. Klauser, Markus   2383   Belp SUI 4 2 1 5.0 32.0 204.0
6. Wehrle, Uwe   2059   Kandern   5 0 2 5.0 29.0 185.5
7. Künzli, Simon   2087   Erlenbach   3 3 1 4.5 26.5 178.5
8. Gemperle, Peter   1876   Seftigen   4 1 2 4.5 25.5 181.5
9. Niederhauser, Jürg   1732   Thun   4 1 2 4.5 25.5 169.0
10. Musaelyan, Arshavir   2012   Bern SUI 4 0 3 4.0 31.5 194.5
11. Marti, Reto   2001   Thun SUI 4 0 3 4.0 28.5 185.5
12. Schneider, Samuel   1986   Bern SUI 4 0 3 4.0 24.0 176.0
13. Bien, Thomas   1900   Thun SUI 4 0 3 4.0 22.0 177.0
14. Sidler, Samuel   1854   Steffisburg SUI 4 0 3 4.0 22.0 169.0
15. Pollach, Siegfried   1835   Belp SUI 3 1 3 3.5 29.0 186.5
16. Roth, Martin   1991   Seftigen SUI 3 1 3 3.5 27.5 175.5
17. Krähenbühl, Jean   1779   Heimberg SUI 3 0 4 3.0 25.5 162.0
18. Sommer, Matthias   1675   Belp SUI 3 0 4 3.0 24.5 171.0
19. Mohr, Bernhard       Muttenz   2 2 3 3.0 23.0 167.0
20. Saxer, Bruno   1712   Wollerau SUI 3 0 4 3.0 22.5 167.0
21. Meienhofer, Markus   1929   Frauenfeld SUI 3 0 4 3.0 22.5 161.0
22. Huggler, Andreas   1717   Brienz SUI 2 2 3 3.0 20.0 144.5
23. Stalder, Heinz   1532   Thun   2 2 3 3.0 18.5 147.5
24. Laska, Heinz   1664   Belp SUI 3 0 4 3.0 18.0 152.0
25. Pfeiffer, Andreas   1600   Goldiwil   3 0 4 3.0 16.5 152.0
26. Flükiger, Kurt   1717   Lupfig   2 1 4 2.5 22.0 158.5
27. Thuner, Stefan   1899   Trubschachen SUI 2 1 4 2.5 20.0 164.0
28. Linder, Ernst   1758   Linden   2 0 5 2.0 24.5 160.5
29. Rubin, Stefan   1516   Leissigen SUI 1 2 4 2.0 19.5 146.0
30. Li, Ye       Thun   2 0 5 2.0 18.5 145.5
31. Roth, Adrian   1412   Seftigen   1 0 6 1.0 20.0 139.0