SCHACHKLUB THUN
 24. Hirsbrunnerblitz

Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM
Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
    Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere

Hirsbrunnerblitz vom 5. November 2017

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hirsbrunner Peter
  () - 6. Sidler Samuel   () 1 - 0  
2 7. Pfeiffer Andreas   () - 2. Wild Beat   () 1 - 0  
3 3. Finger René   () - 8. Roth Martin   () 0 - 1  
4 9. Linder Ernst   () - 4. Niederhauser Jürg   () 0 - 1  
5 5. Müller Lorenz   () - 10. Künzli Simon   () 0 - 1  
6 11. Tillemans Ton   () - 12. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Roth Martin   (1) - 1. Hirsbrunner Peter
  (1) 1 - 0  
2 4. Niederhauser Jürg   (1) - 11. Tillemans Ton   (1) 1 - 0  
3 10. Künzli Simon   (1) - 7. Pfeiffer Andreas   (1) 1 - 0  
4 2. Wild Beat   (0) - 5. Müller Lorenz   (0) 1 - 0  
5 6. Sidler Samuel   (0) - 3. Finger René   (0) 1 - 0  
6 9. Linder Ernst   (0) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Roth Martin   (2) - 4. Niederhauser Jürg   (2) 1 - 0  
2 1. Hirsbrunner Peter
  (1) - 10. Künzli Simon   (2) ½ - ½  
3 11. Tillemans Ton   (1) - 2. Wild Beat   (1) 0 - 1  
4 7. Pfeiffer Andreas   (1) - 9. Linder Ernst   (1) ½ - ½  
5 5. Müller Lorenz   (0) - 6. Sidler Samuel   (1) 0 - 1  
6 3. Finger René   (0) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Künzli Simon   (2½) - 8. Roth Martin   (3) ½ - ½  
2 2. Wild Beat   (2) - 6. Sidler Samuel   (2) 0 - 1  
3 4. Niederhauser Jürg   (2) - 7. Pfeiffer Andreas   (1½) 1 - 0  
4 9. Linder Ernst   (1½) - 1. Hirsbrunner Peter
  (1½) 0 - 1  
5 3. Finger René   (1) - 11. Tillemans Ton   (1) 1 - 0  
6 5. Müller Lorenz   (0) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Sidler Samuel   (3) - 8. Roth Martin   (3½) 0 - 1  
2 10. Künzli Simon   (3) - 4. Niederhauser Jürg   (3) 1 - 0  
3 1. Hirsbrunner Peter
  (2½) - 2. Wild Beat   (2) 0 - 1  
4 9. Linder Ernst   (1½) - 3. Finger René   (2) 0 - 1  
5 11. Tillemans Ton   (1) - 5. Müller Lorenz   (1) 0 - 1  
6 7. Pfeiffer Andreas   (1½) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Roth Martin   (4½) - 2. Wild Beat   (3) ½ - ½  
2 3. Finger René   (3) - 10. Künzli Simon   (4) 0 - 1  
3 4. Niederhauser Jürg   (3) - 6. Sidler Samuel   (3) 0 - 1  
4 7. Pfeiffer Andreas   (2½) - 11. Tillemans Ton   (1) 1 - 0  
5 5. Müller Lorenz   (2) - 9. Linder Ernst   (1½) 1 - 0  
6 1. Hirsbrunner Peter
  (2½) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Sidler Samuel   (4) - 10. Künzli Simon   (5) 0 - 1  
2 8. Roth Martin   (5) - 7. Pfeiffer Andreas   (3½) 1 - 0  
3 5. Müller Lorenz   (3) - 1. Hirsbrunner Peter
  (3½) 1 - 0  
4 2. Wild Beat   (3½) - 3. Finger René   (3) 0 - 1  
5 11. Tillemans Ton   (1) - 9. Linder Ernst   (1½) 1 - 0  
6 4. Niederhauser Jürg   (3) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Künzli Simon   (6) - 11. Tillemans Ton   (2) 1 - 0  
2 9. Linder Ernst   (1½) - 8. Roth Martin   (6) 0 - 1  
3 3. Finger René   (4) - 1. Hirsbrunner Peter
  (3½) 1 - 0  
4 2. Wild Beat   (3½) - 4. Niederhauser Jürg   (4) 1 - 0  
5 7. Pfeiffer Andreas   (3½) - 5. Müller Lorenz   (4) 0 - 1  
6 6. Sidler Samuel   (4) - 12. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Roth Martin   (7) - 5. Müller Lorenz   (5) 1 - 0  
2 10. Künzli Simon   (7) - 9. Linder Ernst   (1½) 1 - 0  
3 4. Niederhauser Jürg   (4) - 3. Finger René   (5) 1 - 0  
4 6. Sidler Samuel   (5) - 7. Pfeiffer Andreas   (3½) 1 - 0  
5 1. Hirsbrunner Peter
  (3½) - 11. Tillemans Ton   (2) 1 - 0  
6 2. Wild Beat   (4½) - 12. spielfrei   (0) + - -  

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Buchh
1. Roth Martin 2013 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1   1 8.0 40.0
2. Künzli Simon 2087 ½ ** 1   1 1 1 ½ 1 1 1 8.0 36.5
3. Sidler Samuel 1852 0 0 ** 1 1 1 1 0 1     6.0 46.0
4. Wild Beat 1710 ½   0 ** 0 1 1 1 0 1   5.5 40.0
5. Finger René 1947 0 0 0 1 ** 0   1   1 1 5.0 40.5
6. Niederhauser Jürg
1752 0 0 0 0 1 **     1 1 1 5.0 40.5
7. Müller Lorenz 1709 0 0 0 0     ** 1 1 1 1 5.0 38.5
8. Hirsbrunner Peter 1631 0 ½ 1 0 0   0 **   1 1 4.5 42.0
9. Pfeiffer Andreas 1530 0 0 0 1   0 0   ** 1 ½ 3.5 41.5
10. Tillemans Ton 1662   0   0 0 0 0 0 0 ** 1 2.0 38.5
11. Linder Ernst 1749 0 0     0 0 0 0 ½ 0 ** 1.5 41.5