SCHACHKLUB THUN
 80. Halteneggblitz vom 19. August 2017

Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM
Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
    Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere


Schlussrangliste

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte Buchh
1. Finger René 1922 ** 1 ½ 1     ½ 1 1 1         6.0 29.0
2. Maurer Fritz 1 2073 0 ** 1   1 1 1 1       1     6.0 28.0
3. Meyer Bernhard 2188 ½ 0 ** ½ 1   1 1     1       5.0 30.0
4. Pollach Siegfried 1841 0   ½ ** 1       ½ 1 ½ 1     4.5 26.0
5. Wild Beat 1699   0 0 0 ** 1           1 1 1 4.0 23.0
6. Krähenbühl Jean 1801   0     0 ** ½     ½ 1   1 1 4.0 20.5
7. Eggenberger Ueli 1814 ½ 0 0     ½ ** ½ 1       1   3.5 29.0
8. Marti Reto 2009 0 0 0       ½ ** 1   1     1 3.5 27.0
9. Gemperle Martin 1494 0     ½     0 0 ** 1 1     1 3.5 23.5
10. Pfeiffer Andreas 1514 0     0   ½     0 **   1 1 ½ 3.0 21.5
11. Landmesser Michael
1500     0 ½   0   0 0   ** 1 1   2.5 23.5
12. Tillemans Ton 1662   0   0 0         0 0 ** 1 1 2.0 21.5
13. Maurer Fritz 2 1400         0 0 0     0 0 0 ** 1 1.0 19.5
14. Soltermann Jürg 1593         0 0   0 0 ½   0 0 ** 0.5 21.0


Resultate

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Meyer Bernhard   () - 8. Wild Beat   () 1 - 0  
2 9. Tillemans Ton   () - 2. Maurer Fritz 1   () 0 - 1  
3 3. Marti Reto   () - 10. Soltermann Jürg   () 1 - 0  
4 11. Pfeiffer Andreas   () - 4. Finger René   () 0 - 1  
5 5. Pollach Siegfried   () - 12. Landmesser Michael   () ½ - ½  
6 13. Gemperle Martin J () - 6. Eggenberger Ueli   () 0 - 1  
7 7. Krähenbühl Jean   () - 14. Maurer Fritz 2   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Finger René   (1) - 1. Meyer Bernhard   (1) ½ - ½  
2 2. Maurer Fritz 1   (1) - 7. Krähenbühl Jean   (1) 1 - 0  
3 6. Eggenberger Ueli   (1) - 3. Marti Reto   (1) ½ - ½  
4 8. Wild Beat   (0) - 5. Pollach Siegfried   (½) 0 - 1  
5 12. Landmesser Michael   (½) - 9. Tillemans Ton   (0) 1 - 0  
6 10. Soltermann Jürg   (0) - 13. Gemperle Martin J (0) 0 - 1  
7 14. Maurer Fritz 2   (0) - 11. Pfeiffer Andreas   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Meyer Bernhard   (1½) - 2. Maurer Fritz 1   (2) 0 - 1  
2 3. Marti Reto   (1½) - 12. Landmesser Michael   (1½) 1 - 0  
3 5. Pollach Siegfried   (1½) - 4. Finger René   (1½) 0 - 1  
4 7. Krähenbühl Jean   (1) - 6. Eggenberger Ueli   (1½) ½ - ½  
5 11. Pfeiffer Andreas   (1) - 13. Gemperle Martin J (1) 0 - 1  
6 10. Soltermann Jürg   (0) - 8. Wild Beat   (0) 0 - 1  
7 9. Tillemans Ton   (0) - 14. Maurer Fritz 2   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Maurer Fritz 1   (3) - 3. Marti Reto   (2½) 1 - 0  
2 4. Finger René   (2½) - 6. Eggenberger Ueli   (2) ½ - ½  
3 13. Gemperle Martin J (2) - 5. Pollach Siegfried   (1½) ½ - ½  
4 12. Landmesser Michael   (1½) - 1. Meyer Bernhard   (1½) 0 - 1  
5 11. Pfeiffer Andreas   (1) - 7. Krähenbühl Jean   (1½) ½ - ½  
6 8. Wild Beat   (1) - 9. Tillemans Ton   (1) 1 - 0  
7 14. Maurer Fritz 2   (0) - 10. Soltermann Jürg   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Finger René   (3) - 2. Maurer Fritz 1   (4) 1 - 0  
2 6. Eggenberger Ueli   (2½) - 1. Meyer Bernhard   (2½) 0 - 1  
3 3. Marti Reto   (2½) - 13. Gemperle Martin J (2½) 1 - 0  
4 7. Krähenbühl Jean   (2) - 8. Wild Beat   (2) 0 - 1  
5 5. Pollach Siegfried   (2) - 11. Pfeiffer Andreas   (1½) 1 - 0  
6 14. Maurer Fritz 2   (1) - 12. Landmesser Michael   (1½) 0 - 1  
7 9. Tillemans Ton   (1) - 10. Soltermann Jürg   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Marti Reto   (3½) - 4. Finger René   (4) 0 - 1  
2 2. Maurer Fritz 1   (4) - 8. Wild Beat   (3) 1 - 0  
3 1. Meyer Bernhard   (3½) - 5. Pollach Siegfried   (3) ½ - ½  
4 13. Gemperle Martin J (2½) - 12. Landmesser Michael   (2½) 1 - 0  
5 6. Eggenberger Ueli   (2½) - 14. Maurer Fritz 2   (1) 1 - 0  
6 11. Pfeiffer Andreas   (1½) - 9. Tillemans Ton   (2) 1 - 0  
7 10. Soltermann Jürg   (0) - 7. Krähenbühl Jean   (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Maurer Fritz 1   (5) - 6. Eggenberger Ueli   (3½) 1 - 0  
2 4. Finger René   (5) - 13. Gemperle Martin J (3½) 1 - 0  
3 1. Meyer Bernhard   (4) - 3. Marti Reto   (3½) 1 - 0  
4 5. Pollach Siegfried   (3½) - 9. Tillemans Ton   (2) 1 - 0  
5 12. Landmesser Michael   (2½) - 7. Krähenbühl Jean   (3) 0 - 1  
6 8. Wild Beat   (3) - 14. Maurer Fritz 2   (1) 1 - 0  
7 10. Soltermann Jürg   (0) - 11. Pfeiffer Andreas   (2½) ½ - ½  


Fotos von Andreas Pfeiffer

hb

hb

hb

hb

hb

hb

hb

hb

hb

hb

hb

hb