zurŘck   
Vereins Meisterschaft Schachklub Thun

FrŘhjahrs und Herbstturnier 2019

Vereinsturnier 2019

Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Daniel, Wenger   ** ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 6.5 22.25
2. Samuel, Sidler   ½ ** 0 ½ 1 1 1 1 ½ 5.5 19.50
3. Lorenz, Ryf   ½ 1 ** ½ ½ ½ ½ ½ ½ 4.5 18.50
4. RenÚ, Finger   0 ½ ½ ** 1 ½ ½ ½ 1 4.5 15.75
5. Beat Wild   ½ 0 ½ 0 ** 1 1 ½ 1 4.5 14.75
6. Ernst, Linder   0 0 ½ ½ 0 ** 1 0 1 3.0 9.50
7. Reinhold, Junele   0 0 ½ ½ 0 0 ** 1 1 3.0 9.00
8. Ueli, Eggenberger   0 0 ½ ½ ½ 1 0 ** 0 2.5 9.75
9. Jean, Krähenbühl   0 ½ ½ 0 0 0 0 1 ** 2.0 7.50


Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Jürg, Soltermann   ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 7.0 23.50
2. Heinz, Stalder   ½ ** 0 ½ 1 1 1 1 1 6.0 18.50
3. Martin, Winter   0 1 ** 1 ½ 1 1 ½ ½ 5.5 20.00
4. Bernhard, Stettle   ½ ½ 0 ** 1 ½ ½ 1 1 5.0 16.25
5. Christian, Schies   0 0 ½ 0 ** ½ ½ 1 ½ 3.0 8.75
6. Walter, Baumann s   0 0 0 ½ ½ ** ½ 1 ½ 3.0 8.50
7. Martin, Feller   0 0 0 ½ ½ ½ ** 0 1 2.5 7.00
8. Samuel, Mann   0 0 ½ 0 0 0 1 ** 1 2.5 6.75
9. Bruno, Schindler   0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0 ** 1.5 5.75

Vereinsmeisterschaft - FrŘhjahrsturnier

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Finger, RenÚ   1974   Thun SK SUI 4 3 0 5.5 29.5 22.75
2. Linder, Ernst   1767   Thun SK   4 2 1 5.0 27.5 17.50
3. Sidler, Samuel   1872   Thun SK SUI 3 3 1 4.5 30.0 17.75
4. Wenger, Daniel   1930   Thun SK   3 3 1 4.5 28.5 17.00
5. Ryf, Lorenz   1922   M│nsingen SUI 2 5 0 4.5 27.0 16.50
6. Eggenberger, Ulri   1871   Thun SK SUI 2 5 0 4.5 26.5 15.00
7. Wild, Beat   1635   Thun SF SUI 3 3 1 4.5 25.0 13.75
8. Krähenbühl, Jean   1659   Thun SK SUI 2 4 1 4.0 30.0 15.50
9. Junele, Reinhold   1658   Thun SK   3 1 3 3.5 24.0 8.25
10. Feller, Martin           3 1 3 3.5 22.0 7.75
11. Soltermann, Jürg   1600   Thun SK SUI 1 5 1 3.5 20.0 8.75
12. Stalder, Heinz   1532   Thun SK   2 2 3 3.0 25.0 9.50
13. Stettler, Bernhar   1457   Thun SK   2 2 3 3.0 24.0 7.00
14. Winter, Martin   1603   Thun SK   1 3 3 2.5 23.0 6.25
15. Schindler, Bruno           2 1 4 2.5 20.5 5.50
16. Schiess, Christia           1 2 4 2.0 20.5 4.25
17. Mann, Samuel           2 0 5 2.0 18.0 5.00
18. Baumann, Walter s   1390   Thun SK SUI 1 1 5 1.5 23.5 3.75
19. Kullmann, Samuel     *     0 0 1 0.0 17.5 0.00

Vereinsmeisterschaft - FrŘhjahrsturnier Paarungen

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Wenger, Daniel   (4) - 1. Finger, RenÚ   (5) ½ - ½  
2 3. Ryf, Lorenz   (4) - 5. Eggenberger, Ulr   (4) ½ - ½  
3 4. Sidler, Samuel   (4) - 6. Linder, Ernst   (4½) ½ - ½  
4 7. Krähenbühl, Jean   (3½) - 9. Wild, Beat   (4) ½ - ½  
5 17. Mann, Samuel   (1) - 12. Stalder, Heinz   (3) 1 - 0  
6 15. Feller, Martin   (3) - 11. Soltermann, Jürg   (3) ½ - ½  
7 13. Stettler, Bernha   (2½) - 10. Winter, Martin   (2) ½ - ½  
8 14. Baumann, Walter    (1½) - 8. Junele, Reinhold   (2½) 0 - 1  
9 18. Schiess, Christi   (1½) - 19. Schindler, Bruno   (2) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Finger, RenÚ   (4) - 7. Krähenbühl, Jean   (3½) 1 - 0  
2 9. Wild, Beat   (3½) - 3. Ryf, Lorenz   (3½) ½ - ½  
3 5. Eggenberger, Ulr   (3½) - 4. Sidler, Samuel   (3½) ½ - ½  
4 12. Stalder, Heinz   (3) - 6. Linder, Ernst   (3½) 0 - 1  
5 8. Junele, Reinhold   (2½) - 2. Wenger, Daniel   (3) 0 - 1  
6 11. Soltermann, Jürg   (2½) - 13. Stettler, Bernha   (2) ½ - ½  
7 15. Feller, Martin   (2) - 17. Mann, Samuel   (1) 1 - 0  
8 18. Schiess, Christi   (1) - 10. Winter, Martin   (1½) ½ - ½  
9 19. Schindler, Bruno   (1) - 14. Baumann, Walter    (1½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Ryf, Lorenz   (3) - 1. Finger, RenÚ   (3½) ½ - ½  
2 5. Eggenberger, Ulr   (3) - 7. Krähenbühl, Jean   (3) ½ - ½  
3 6. Linder, Ernst   (3) - 9. Wild, Beat   (3) ½ - ½  
4 4. Sidler, Samuel   (2½) - 15. Feller, Martin   (2) 1 - 0  
5 2. Wenger, Daniel   (2) - 13. Stettler, Bernha   (2) 1 - 0  
6 14. Baumann, Walter    (1) - 11. Soltermann, Jürg   (2) ½ - ½  
7 12. Stalder, Heinz   (2) - 18. Schiess, Christi   (1) 1 - 0  
8 10. Winter, Martin   (1½) - 8. Junele, Reinhold   (1½) 0 - 1  
9 19. Schindler, Bruno   (1) - 17. Mann, Samuel   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Finger, RenÚ   (3) - 5. Eggenberger, Ulr   (2½) ½ - ½  
2 7. Krähenbühl, Jean   (2½) - 4. Sidler, Samuel   (2) ½ - ½  
3 3. Ryf, Lorenz   (2) - 2. Wenger, Daniel   (2) 1 - 0  
4 9. Wild, Beat   (2) - 12. Stalder, Heinz   (2) 1 - 0  
5 8. Junele, Reinhold   (1½) - 6. Linder, Ernst   (2) 0 - 1  
6 11. Soltermann, Jürg   (1) - 18. Schiess, Christi   (1) 1 - 0  
7 13. Stettler, Bernha   (1) - 19. Schindler, Bruno   (1) 1 - 0  
8 15. Feller, Martin   (1) - 14. Baumann, Walter    (1) 1 - 0  
9 17. Mann, Samuel   (0) - 10. Winter, Martin   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Sidler, Samuel   (2) - 1. Finger, RenÚ   (2) 0 - 1  
2 2. Wenger, Daniel   (1½) - 5. Eggenberger, Ulr   (2) ½ - ½  
3 8. Junele, Reinhold   (1½) - 7. Krähenbühl, Jean   (1½) 0 - 1  
4 14. Baumann, Walter    (1) - 3. Ryf, Lorenz   (1) 0 - 1  
5 6. Linder, Ernst   (1) - 13. Stettler, Bernha   (1) 1 - 0  
6 19. Schindler, Bruno   (1) - 9. Wild, Beat   (1) 0 - 1  
7 12. Stalder, Heinz   (1) - 15. Feller, Martin   (1) 1 - 0  
8 10. Winter, Martin   (0) - 11. Soltermann, Jürg   (½) ½ - ½  
9 18. Schiess, Christi   (0) - 17. Mann, Samuel   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Finger, RenÚ   (1) - 6. Linder, Ernst   (1) 1 - 0  
2 7. Krähenbühl, Jean   (1) - 2. Wenger, Daniel   (1) ½ - ½  
3 9. Wild, Beat   (1) - 4. Sidler, Samuel   (1) 0 - 1  
4 5. Eggenberger, Ulr   (1) - 19. Schindler, Bruno   (1) 1 - 0  
5 3. Ryf, Lorenz   (½) - 8. Junele, Reinhold   (1) ½ - ½  
6 11. Soltermann, Jürg   (0) - 12. Stalder, Heinz   (½) ½ - ½  
7 15. Feller, Martin   (0) - 10. Winter, Martin   (0) 1 - 0  
8 13. Stettler, Bernha   (0) - 18. Schiess, Christi   (0) 1 - 0  
9 17. Mann, Samuel   (0) - 14. Baumann, Walter    (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Winter, Martin   () - 1. Finger, RenÚ   () 0 - 1  
2 2. Wenger, Daniel   () - 11. Soltermann, Jürg   () 1 - 0  
3 12. Stalder, Heinz   () - 3. Ryf, Lorenz   () ½ - ½  
4 4. Sidler, Samuel   () - 13. Stettler, Bernha   () 1 - 0  
5 14. Baumann, Walter    () - 5. Eggenberger, Ulr   () 0 - 1  
6 6. Linder, Ernst   () - 15. Feller, Martin   () 1 - 0  
7 16. Kullmann, Samuel   () - 7. Krähenbühl, Jean   () 0 - 1  
8 8. Junele, Reinhold   () - 17. Mann, Samuel   () 1 - 0  
9 18. Schiess, Christi   () - 9. Wild, Beat   () 0 - 1  
10 19. Schindler, Bruno   () - 20. spielfrei   () + - -