SCHACHKLUB THUN  
 Vereinsmeisterschaft 2018



      Qualifikationsturnier

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Sidler, Samuel   1852   Thun SK SUI 5 2 0 6.0 28.0 23.25
2. Wenger, Daniel   1932   Thun SK   3 4 0 5.0 30.0 20.50
3. Eggenberger, Ulri   1851   Thun SK SUI 2 5 0 4.5 30.0 18.50
4. Linder, Ernst   1749   Thun SK   3 3 1 4.5 28.5 15.75
5. Finger, René   1947   Thun SK SUI 3 2 2 4.0 30.5 15.25
6. Ryf, Lorenz   1922   Münsingen SUI 1 6 0 4.0 28.0 15.50
7. Krähenbühl, Jean   1765       3 2 2 4.0 26.5 12.00
8. Junele, Reinhold   1685   Thun SK   3 2 2 4.0 25.0 13.75
9. Pfeiffer, Andy   1530   Thun SF   3 2 2 4.0 22.5 10.25
10. Dudler, Ludwig   1631   Thun SK   3 1 3 3.5 28.5 11.75
11. Soltermann, Jürg   1583   Thun SK SUI 1 5 1 3.5 25.5 12.00
12. Feller, Martin           2 3 2 3.5 22.0 9.25
13. Stalder, Heinz   1526   Thun SK   2 3 2 3.5 20.5 7.75
14. Baumann, Walter s   1399   Thun SK SUI 2 2 3 3.0 24.5 8.00
15. Stettler, Bernhar   1453   Thun SK   2 2 3 3.0 21.0 6.00
16. Schindler Bruno           2 1 4 2.5 19.0 4.75
17. Mann, Samuel           2 1 4 2.5 18.0 3.25
18. Schiess, Christia       Thun SK   1 3 3 2.5 17.5 4.50
19. Rodriguez, Manuel   1363   Thun SK   1 1 5 1.5 20.0 2.75
20. Portner, Daniel   1405 * Thun SK   1 0 3 1.0 23.0 2.50

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Sidler, Samuel (5) - 6. Krähenbühl, Jean (4) 1 - 0
2 1. Finger, René (4) - 2. Wenger, Daniel (4) 0 - 1
3 5. Eggenberger, Ulrich (4) - 7. Linder, Ernst (4) ½ - ½
4 3. Ryf, Lorenz (3½) - 12. Pfeiffer, Andy (3½) ½ - ½
5 8. Junele, Reinhold (3½) - 11. Soltermann, Jürg (3) ½ - ½
6 13. Stalder, Heinz (3) - 9. Dudler, Ludwig (3) ½ - ½
7 16. Baumann, Walter  (2½) - 19. Feller, Martin (3) ½ - ½
8 20. Schiess, Christian (2) - 14. Stettler, Bernha (2½) ½ - ½
9 18. Mann, Samuel (1½) - 17. Rodriguez, Manue (1½) 1 - 0
10 21. Schindler Bruno (1½) - 22. spielfrei (0) + - -

 Rangliste: Stand nach der 6. Runde 
 Rang
 Teilnehmer  TWZ
 Verein/Ort
 Land
 S
 R
 V
 Punkte
 Buchh
 SoBerg
   1.  Sidler Samuel 1852  Thun SK SUI 4 2 0 5.0 21.0 17.00
   2.  Wenger Daniel 1932  Thun SK   2 4 0 4.0 22.5 14.25
   3.  Finger, René 1947  Thun SK SUI 3 2 1 4.0 22.5 13.50
   4.  Eggenberger Ulrich 1851  Thun SK SUI 2 4 0 4.0 22.0 14.00
   5.  Linder Ernst 1749  Thun SK   3 2 1 4.0 20.0 11.25
   6.  Krähenbühl Jean 1765     3 2 1 4.0 18.5 10.75
   7.  Ryf Lorenz 1922  Münsingen SUI 1 5 0 3.5 21.0 11.75
   8.  Junele Reinhold 1685  Thun SK   3 1 2 3.5 19.0 10.25
   9.  Pfeiffer Andy 1530  Thun SF   3 1 2 3.5 16.5 7.00
 10.  Dudler Ludwig 1631  Thun SK   3 0 3 3.0 21.5 8.50
 11.  Soltermann Jürg 1583  Thun SK SUI 1 4 1 3.0 18.5 8.50
 12.  Feller Martin       2 2 2 3.0 16.0 5.75
 13.  Stalder Heinz 1526  Thun SK   2 2 2 3.0 13.5 4.25
 14.  Baumann Walter sen
1399  Thun SK SUI 2 1 3 2.5 18.0 5.00
 15.  Stettler Bernhard 1453  Thun SK   2 1 3 2.5 16.5 4.00
 16.  Schiess Christian    Thun SK   1 2 3 2.0 11.5 2.25
 17.  Rodriguez Manuel 1363  Thun SK   1 1 4 1.5 15.5 2.00
 18.  Schindler Bruno       1 1 4 1.5 14.0 2.00
 19.  Mann Samuel       1 1 4 1.5 14.0 1.50
 20.  Portner Daniel 1405  Thun SK   1 0 3 1.0 17.5 2.00

 Resultate der 6. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    2.  Wenger Daniel (3½) -    4.  Sidler Samuel (4½) ½ - ½
   2    1.  Finger René (3½) -    5.  Eggenberger Ulrich
(3½) ½ - ½
   3    7.  Linder Ernst (3½) -    3.  Ryf Lorenz (3) ½ - ½
   4    9.  Dudler Ludwig (3) -    6.  Krähenbühl Jean (3) 0 - 1
   5  14.  Stettler Bernhard (2½) -    8.  Junele Reinhold (2½) 0 - 1
   6  19.  Feller Martin (2½) -  11.  Soltermann Jürg (2½) ½ - ½
   7  12.  Pfeiffer Andy (2½) -  16.  Baumann Walter  (2½) 1 - 0
   8  13.  Stalder Heinz (2) -  21.  Schindler Bruno (1½) 1 - 0
   9  18.  Mann Samuel (1) -  20.  Schiess Christian (1½) ½ - ½
 10  17.  Rodriguez Manuel
(½) -  22.  spielfrei (0) + - -

 Resultate der 5. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    4.  Sidler Samuel (4) -    5.  Eggenberger Ulrich
(3) ½ - ½
   2    2.  Wenger Daniel (2½) -    9.  Dudler Ludwig (3) 1 - 0
   3    8.  Junele Reinhold (2½) -    1.  Finger René (2½) 0 - 1
   4    6.  Krähenbühl Jean (2½) -    3.  Ryf Lorenz (2½) ½ - ½
   5  16.  Baumann Walter  (2½) -    7.  Linder Ernst (2½) 0 - 1
   6  11.  Soltermann Jürg (2) -  12.  Pfeiffer Andreas (2) ½ - ½
   7  14.  Stettler Bernhard (1½) -  21.  Schindler Bruno (1½) 1 - 0
   8  20.  Schiess Christian (1½) -  19.  Feller Martin (1½) 0 - 1
   9  17.  Rodriguez Manuel
(0) -  13.  Stalder Heinz (1½) ½ - ½
 10  18.  Mann Samuel (0) -  22.  spielfrei (0) + - -

 Resultate der 4. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    7.  Linder Ernst (2½) -    4.  Sidler Samuel (3) 0 - 1
   2    3.  Ryf Lorenz (2) -    2.  Wenger Daniel (2) ½ - ½
   3    5.  Eggenberger Ulrich
(2) -  12.  Pfeiffer Andreas (2) 1 - 0
   4    9.  Dudler Ludwig (2) -  11.  Soltermann Jürg (2) 1 - 0
   5    1.  Finger René (1½) -  14.  Stettler Bernhard
(1½) 1 - 0
   6  19.  Feller Martin (1½) -    6.  Krähenbühl Jean
(1½) 0 - 1
   7  13.  Stalder Heinz (1½) -    8.  Junele Reinhold (1½) 0 - 1
   8  15.  Portner Daniel (1) -  16.  Baumann Walter  (1½) 0 - 1
   9  17.  Rodriguez Manuel (0) -  20.  Schiess Christian (½) 0 - 1
 10  21.  Schindler Bruno (½) -  18.  Mann Samuel (0) 1 - 0

 Resultate der 3. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    4.  Sidler Samuel (2) -    1.  Finger René (1½) 1 - 0
   2    2.  Wenger Daniel (1½) -    5.  Eggenberger Ulrich
(1½) ½ - ½
   3  11.  Soltermann Jürg (1½) -    3.  Ryf Lorenz (1½) ½ - ½
   4    6.  Krähenbühl Jean (1½) -    7.  Linder Ernst (1½) 0 - 1
   5    8.  Junele Reinhold (1½) -    9.  Dudler Ludwig (1) 0 - 1
   6  12.  Pfeiffer Andreas (1) -  15.  Portner Daniel (1) 1 - 0 ff
   7  16.  Baumann Walter  (1) -  13.  Stalder Heinz (1) ½ - ½
   8  14.  Stettler Bernhard
(½) -  17.  Rodriguez Manuel
(0) 1 - 0
   9  18.  Mann Samuel (0) -  19.  Feller Martin (½) 0 - 1
 10  20.  Schiess Christian (0) -  21.  Schindler Bruno (0) ½ - ½

 Resultate der 2. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Finger René (1) -    6.  Krähenbühl Jean (1) ½ - ½
   2    7.  Linder Ernst (1) -    2.  Wenger Daniel (1) ½ - ½
   3    3.  Ryf Lorenz (1) -    8.  Junele Reinhold (1) ½ - ½
   4    9.  Dudler Ludwig (1) -    4.  Sidler Samuel (1) 0 - 1
   5    5.  Eggenberger Ulrich
(1) -  11.  Soltermann Jürg (1) ½ - ½
   6  17.  Rodriguez Manuel (0) -  12.  Pfeiffer Andreas (0) 0 - 1
   7  13.  Stalder Heinz (0) -  18.  Mann Samuel (0) 1 - 0
   8  19.  Feller Martin (0) -  14.  Stettler Bernhard (0) ½ - ½
   9  15.  Portner Daniel (0) -  20.  Schiess Christian (0) 1 - 0
 10  21.  Schindler Bruno (0) -  16.  Baumann Walter  (0) 0 - 1

 Resultate der 1. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1  12.  Pfeiffer Andreas () -    1.  Finger René () 0 - 1
   2    2.  Wenger Daniel () -  13.  Stalder Heinz () 1 - 0
   3  14.  Stettler Bernhard
() -    3.  Ryf Lorenz () 0 - 1
   4    4.  Sidler Samuel () -  15.  Portner Daniel () 1 - 0
   5  16.  Baumann Walter  () -    5.  Eggenberger Ulrich 
() 0 - 1
   6    6.  Krähenbühl Jean () -  17.  Rodriguez Manuel
() 1 - 0
   7  18.  Mann Samuel () -    7.  Linder Ernst () 0 - 1
   8    8.  Junele  Reinhold () -  19.  Feller Martin () 1 - 0
   9  20.  Schiess Christian () -    9.  Dudler Ludwig () 0 - 1
 10  11.  Soltermann Jürg () -  21.  Schindler Bruno () 1 - 0