SCHACHKLUB THUN   
 72. Offene Stadtmeisterschaft von Thun  






  
Kategorie A

 Resultate der 7. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    2.  Balzer Lars (4½) -    1. Papakonstantinou Spyridon
(5½) ½ - ½
   2    4.  Künzli Simon (4½) -    9. Krähenbühl Jean (4) 1 - 0
   3    8.  Linder Ernst (3½) -    6. Wenger Daniel (4) 0 - 1
   4    7.  Bachofner Stephan
(3½) -  12. Weber René (3½) 1 - 0
   5  13.  Tanner Roger (3) -    5. Finger René (3½) 0 - 1
   6  21.  Gemperle Peter (3) -  11. Wild Beat (2½) ½ - ½
   7    3.  Feistenauer Harald (2½) -  15. Hirsbrunner Peter
(2½) - - +
   8  14.  Feller Christian (2½) -  17. Dudler Ludwig (2½) ½ - ½
   9  20.  Gemperle Martin (2) -  10. Junele Reinhold (2½) 0 - 1
 10  18.  Rubin Stefan (2) -  16. Soltermann Jürg (2) 1 - 0
 11  22.  Landmesser Michael
(1½) -  19. Pfeiffer Andreas (1) 1 - 0
 Resultate der 6. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Papakonstantinou Spyridon
(4½) -    7.  Bachofner  Stephan
(3½) 1 - 0
   2    5.  Finger René (3½) -    2.  Balzer Lars (3½) 0 - 1
   3  12.  Weber René (3½) -    4.  Künzli Simon (3½) 0 - 1
   4    6.  Wenger Daniel (3) -  21.  Gemperle Peter (3) 1 - 0
   5    9.  Krähenbühl Jean (3) -    3.  Feistenauer Harald
(2½) 1 - 0
   6  17.  Dudler Ludwig (2½) -    8.  Linder Ernst (2½) 0 - 1
   7  15.  Hirsbrunner Peter (2) -  10.  Junele Reinhold (2) ½ - ½
   8  11.  Wild Beat (2) -  14.  Feller Christian (2) ½ - ½
   9  16.  Soltermann Jürg (2) -  13.  Tanner Roger (2) 0 - 1
 10  19.  Pfeiffer Andreas (0) -  20.  Gemperle Martin (2) 1 - 0
 11  22.  Landmesser Michael
(1) -  18.  Rubin Stefan (1½) ½ - ½
 Resultate der 5. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Papakonstantinou Spyridon
(3½) -    5.  Finger René (3½) 1 - 0
   2    4.  Künzli Simon (3) -    2.  Balzer Lars (3) ½ - ½
   3    7.  Bachofner Stephan (3) -    6.  Wenger Daniel (2½) ½ - ½
   4    8.  Linder Ernst (2½) -  12.  Weber René (2½) 0 - 1
   5    3.  Feistenauer Harald
(2) -  17.  Dudler Ludwig (2) ½ - ½
   6    9.  Krähenbühl Jean (2) -  11.  Wild Beat (2) 1 - 0
   7  21.  Gemperle Peter (2) -  18.  Rubin Stefan (1½) 1 - 0
   8  14.  Feller Christian (1½) -  20.  Gemperle Martin (1½) ½ - ½
   9  15.  Hirsbrunner Peter
(1½) -  16.  Soltermann Jürg (1½) ½ - ½
 10  10.  Junele Reinhold (1) -  22.  Landmesser Michael
(1) 1 - 0
 11  13.  Tanner Roger (1) -  19.  Pfeiffer Andreas (0) 1 - 0
 Resultate der 4. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    4.  Künzli Simon (2½) -    5.  Finger René (3) ½ - ½ 
   2    6.  Wenger Daniel (2½) -    1.  Papakonstantinou Spyridon
(2½) 0 - 1
   3    2.  Balzer Lars (2) -    9.  Krähenbühl Jean (2) 1 - 0
   4    7.  Bachofner Stephan
(2) -  21.  Gemperle Peter (2) 1 - 0
   5  11.  Wild Beat (1½) -    3.  Feistenauer Harald (1½) ½ - ½
   6  14.  Feller Christian (1½) -    8.  Linder Ernst (1½) 0 - 1
   7  12.  Weber René (1½) -  13.  Tanner Roger (1) 1 - 0
   8  17.  Dudler Ludwig (1) -  10.  Junele Reinhold (1) 1 - 0
   9  20.  Gemperle Martin (1) -  15.  Hirsbrunner Peter (1) ½ - ½
 10  16.  Soltermann Jürg (½) -  22.  Landmesser Michael
(1) 1 - 0
 11  18.  Rubin Stefan (½) -  19.  Pfeiffer Andreas (0) 1 - 0
 Resultate der 3. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    5.  Finger René (2) -    7.  Bachofner Stephan
(2) 1 - 0
   2    1.  Papakonstantinou Spyridon
(1½) -  14.  Feller Christian (1½) 1 - 0
   3    3.  Feistenauer Harald (1½) -    6.  Wenger Daniel (1½) 0 - 1
   4  11.  Wild Beat (1½) -    4.  Künzli Simon (1½) 0 - 1
   5    8.  Linder Ernst (1½) -    2.  Balzer Lars (1) 0 - 1
   6  22.  Landmesser Michael (1) -    9.  Krähenbühl Jean (1) 0 - 1
   7  15.  Hirsbrunner Peter (1) -  21.  Gemperle Peter (1) 0 - 1
   8  16.  Soltermann Jürg (½) -  12.  Weber René (½) 0 - 1
   9  13.  Tanner Roger (½) -  20.  Gemperle Martin (½) ½ - ½
 10  10.  Junele Reinhold (0) -  18.  Rubin Stefan (½) 1 - 0
 11  19.  Pfeiffer Andreas (0) -  17.  Dudler Ludwig (0) 0 - 1
 Resultate der 2. Runde
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    2.  Balzer Lars (1) -    7.  Bachofner Stephan (1) 0 - 1
   2    4.  Künzli Simon (1) -    8.  Linder Ernst (1) ½ - ½
   3    9.  Krähenbühl Jean (1) -    5.  Finger René (1) 0 - 1
   4    6.  Wenger Daniel (1) -  11.  Wild Beat
(1) ½ - ½
   5  21.  Gemperle Peter (1) -    1.  Papakonstantinou Spyridon
(½) 0 - 1
   6  12.  Weber René (½) -    3.  Feistenauer Harald (½) 0 - 1
   7  14.  Feller Christian (½) -  10.  Junele Reinhold (0) 1 - 0
   8  18.  Rubin Stefan (0) -  13.  Tanner Roger (0) ½ - ½
   9  19.  Pfeiffer Andreas (0) -  15.  Hirsbrunner Peter (0) 0 - 1
 10  20.  Gemperle Martin
(0) -  16.  Soltermann Jürg (0) ½ - ½
 11  17.  Dudler Ludwig (0) -  22.  Landmesser Michael (0) 0 - 1
 Resultate der 1. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
   1    1.  Papakonstantinou Spyridon
() -  12.  Weber René () ½ - ½
   2  13.  Tanner Roger () -    2.  Balzer Lars () 0 - 1
   3    3.  Feistenauer Harald () -  14.  Feller Christian
() ½ - ½
   4  15.  Hirsbrunner Peter () -    4.  Künzli Simon () 0 - 1
   5    5.  Finger René () -  17.  Dudler Ludwig () 1 - 0
   6  18.  Rubin Stefan () -    6.  Wenger Daniel () 0 - 1
   7    7.  Bachofner Stephan () -  19.  Pfeiffer Andreas () 1 - 0
   8  20.  Gemperle Martin () -    8.  Linder Ernst () 0 - 1
   9  10.  Junele Reinhold () -  21.  Gemperle Peter () 0 - 1
 10  22.  Landmesser Michael () -  11.  Wild Beat () 0 - 1
 11
 16.
 Soltermann Jürg
()
-
   9.
 Krähenbühl Jean
()
0 - 1


 Kategorie B

 Resultate der 1. Runde  
 Tisch
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 -
 TNr
 Teilnehmer  Punkte
 Ergebnis
 1  1.  Schranz Kurt () -  8.  Puskaric Nikola ()
½ - ½
 2  2.  Rodriguez Manuel
() -  7.  Maurer Fritz () ½ - ½
 3  3.  Gisler Anton () -  6.  ohne Gegner
() -
 4  4.  Schiess Christian () -  5.  Stalder Heinz () 0 - 1
 
 Paarungsliste der 2. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  8.  Puskaric Nikola (½) -  5.  Stalder Heinz (1) ½ - ½
 2  6.  ohne Gegner
(0) -  4.  Schiess Christian (0) -
 3  7.  Maurer Fritz (½) -  3.  Gisler Anton (0) ½ - ½
 4  1.  Schranz Kurt (½) -  2.  Rodriguez Manuel
(½) 1 - 0
 
 Paarungsliste der 3. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  2.  Rodriguez Manuel
(½) -  8.  Puskaric Nikola (1) 0 - 1
 2  3.  Gisler Anton (½) -  1.  Schranz Kurt (1½) 1 - 0
 3  4.  Schiess Christian (0) -  7.  Maurer Fritz (1) 0 - 1
 4  5.  Stalder Heinz (1½) -  6.  ohne Gegner
(0)  - 
 
 Paarungsliste der 4. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  8.  Puskaric Nikola (2) -  6.  ohne Gegner
(0)  - 
 2  7.  Maurer Fritz (2) -  5.  Stalder Heinz (1½) ½ - ½
 3  1.  Schranz Kurt (1½) -  4.  Schiess Christian (0) 1 - 0
 4  2.  Rodriguez Manuel
(½) -  3.  Gisler Anton (1½) 0 - 1
 
 Paarungsliste der 5. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  3.  Gisler Anton (2½) -  8.  Puskaric Nikola (2) 0 - 1
 2  4.  Schiess Christian (0) -  2.  Rodriguez Manuel
(½) 1 - 0
 3  5.  Stalder Heinz (2) -  1.  Schranz Kurt (2½) 1 - 0
 4  6.  ohne Gegner
(0) -  7.  Maurer Fritz (2½)  - 
 
 Paarungsliste der 6. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  8.  Puskaric Nikola (3) -  7.  Maurer Fritz (2½) 1 - 0
 2  1.  Schranz Kurt (2½) -  6.  ohne Gegner
(0)  - 
 3  2.  Rodriguez Manuel
(½) -  5.  Stalder Heinz (3) 0 - 1
 4  3.  Gisler Anton (2½) -  4.  Schiess Christian (1) ½ - ½
 
 Paarungsliste der 7. Runde  
 Tisch  TNr  Teilnehmer Punkte -  TNr  Teilnehmer Punkte Ergebnis
 1  4.  Schiess Christian (1½) -  8.  Puskaric Nikola (4) 0 - 1
 2  5.  Stalder Heinz (4) -  3.  Gisler Anton (3) 1 - 0
 3  6.  ohne Gegner
(0) -  2.  Rodriguez Manuel
(½)  - 
 4  7.  Maurer Fritz (2½) -  1.  Schranz Kurt (2½) ½ - ½