SCHACHKLUB THUN   


 Kantonalbernische Schnellschachmeisterschaften 2019




Aktuelles vom Schachklub
Infos zum Schachklub
Plan fürs Klublokal
Terminkalender
Aufgaben und Puzzles

Vereinsmeisterschaft
Vereinscup
Schlüsselcup
SMM
SGM
OMM
Cup Oberland
Thuner Stadtmeisterschaft
Thuner Volksschachturnier
   Sponsoren
Jugendschach
Oberländischer Schachtag
Blitzturniere

Resultate U10

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer Ort Verein Jahrgang ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Buchh
1. Malli, Suvirr Olten Olten 2009 1761 ** 1 1 1 1 1 1 1       7.0 26.0
2. Melenevskii, Igor Bern SK Bern 2009 1483 0 ** ½ 1 1 1 1   1     5.5 27.0
3. Arsenie, Cristian Marc Gümligen SK Bern 2009 1384 0 ½ ** 1 1   1 1 1     5.5 26.0
4. Künzi, Luca Emmenmatt SK Trubschachen 2010   0 0 0 **       1 1   1 4.0 27.0
5. Sutter, Julian Rüfenacht SK Münsingen 2011   0 0 0   ** ½     1 1   3.5 28.5
6. Collison, Joris Bremgarten Schwarz-Weiss Bern 2009 1227 0 0     ½ ** 1 0   1 1 3.5 24.0
7. Gade, Niels Severin Schliern SK Bern 2009 1232 0 0 0     0 **     1 1 3.0 27.5
8. Boivin, Rémi Fribourg Payerne 2011   0   0 0   1   **   0 1 3.0 25.0
9. Kohler, Silvan Trubschachen SK Trubschachen 2009     0 0 0 0       ** ½ 1 2.5 23.0
10. Meyes, Roman Schangnau SK Trubschachen 2010           0 0 0 1 ½ ** 0 2.5 17.5
11. Strobel, Yuri Kaufdorf Schwarz-Weiss Bern           0   0 0 0 0 1 ** 2.0 18.5

Resultate U13

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer Ort Verein Jahrgang ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Buchh
1. Anand, Aryan Wettingen SG Baden 2007 1861 ** ½ 1 1 1 1 1 1       6.5 27.5
2. Wehrle, Valentin Kandern DSSP Basel 2007 1517 ½ ** 1 1 ½ 1     1 1   6.0 26.0
3. Flury, Luis Bern Schwarz-Weiss Bern 2007 1567 0 0 ** 1 1     1 1 1   5.0 26.0
4. Schmid, Johannes Belp SK Belp 2008 1370 0 0 0 **   1 1   1     4.0 29.0
5. Marmy, Milo Bern Schwarz-Weiss Bern 2008 1425 0 ½ 0   **   ½ 1   1 1 4.0 25.5
6. Blaser, Joel Langnau SK Trubschachen 2007 1118 0 0   0   **   1   1 1 4.0 24.0
7. Kohler, Yanik Trubschachen SK Trubschachen 2007   0     0 ½   ** 0 1   1 3.5 22.0
8. Reuter, Felix Ostermundigen Schwarz-Weiss Bern 2007 1240 0   0   0 0 1 **     1 3.0 25.5
9. Tsaikin, Aleksander Wabern Schwarz-Weiss Bern 2008     0 0 0     0   ** 1 ½ 2.5 23.0
10. Bürki, Nik Emmenmatt SK Trubschachen 2006 1181   0 0   0 0     0 ** 1 2.0 23.5
11. Hürlimann, Paul Fribourg Payerne             0 0 0 0 ½ 0 ** 1.5 18.0

Resultate U18

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer Ort Verein Jahrgang ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh
1. Stijve, Niels Villars-sur-Glâne Payerne 2005 1879 ** ½ 1 1 1   1   1 1 6.5 22.5
2. Wehrle, Maximilian Kandern DSSP Basel 2005 1633 ½ ** 1 1   0   1 1 1 5.5 23.0
3. Wüthrich, Stefan Herbligen SK Thun 2002 1842 0 0 ** ½ 1   1 1 1   4.5 26.0
4. Malli, Shiivesh Sunil Olten Olten 2005 1497 0 0 ½ ** ½ 1   ½ 1   3.5 27.5
5. Haldimann, Matthew Kirchberg SK Trubschachen 2005 1726 0   0 ½ ** 1 0 1   1 3.5 24.5
6. Helmboldt, Malo Kandern SC Brombach 2005 1337   1   0 0 ** 0 1 ½ 1 3.5 20.5
7. Haussener, Glen Grünenmatt SK Trubschachen 2005 1385 0   0   1 1 ** 0 1 0 3.0 23.0
8. Frei, Felix Bern Schwarz-Weiss Bern 2005 1514   0 0 ½ 0 0 1 **   1 2.5 24.5
9. Blaser, Rafael Langnau SK Trubschachen 2005 1422 0 0 0 0   ½ 0   ** 1 1.5 27.5
10. Wiedmer, Mirjam Trubschachen SK Trubschachen 2004 1203 0 0     0 0 1 0 0 ** 1.0 26.0

Resultate Open

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer Ort Verein Titel ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte Buchh
1. Sutter, Oliver Rüfenacht   FM 2347 ** 1 0 1 1 1 1     1     6.0 28.5
2. Meyer, Bernhard Thun SK Thun   2162 0 ** 1 1 1   1 1     1   6.0 26.5
3. Wehrle, Uwe Kandern DSSP Basel   2000 1 0 ** ½   ½ ½   1 1     4.5 29.0
4. Gemperle, Peter Seftigen SK Thun   1831 0 0 ½ ** 1     1 ½ 1     4.0 29.5
5. Finger, René Thun SK Thun   1927 0 0   0 ** 1       1 1 1 4.0 23.5
6. Thuner, Stefan Trubschachen SK Trubschachen   1908 0   ½   0 ** 1 ½     1 1 4.0 22.5
7. Klauser, Markus Bern Schwarz-Weiss Bern IM 2403 0 0 ½     0 ** 1 1     1 3.5 27.0
8. Bellmann, Rambert Oberhofen SK Thun   2105   0   0   ½ 0 ** 1   1 1 3.5 21.5
9. Stalder, Heinz Thun SK Thun   1531     0 ½     0 0 ** ½ 1 1 3.0 19.0
10. Landmesser, Michael Aeschiried SK Thun   1410 0   0 0 0       ½ ** 1 1 2.5 22.5
11. Pfeiffer, Andreas Goldiwil SF Thun   1555   0     0 0   0 0 0 ** 1 1.0 23.0
12. Schindler, Bruno Thun SK Thun             0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 21.5

Die Berner Kantonalmeister 2019 sind:

Berner Kantonalmeister im Schnellschach in Kategorie U10:Igor Melenevskii, SK Bern
Berner Kantonalmeister im Schnellschach in Kategorie U13:Luis Flury, Schwarz-Weiss Bern
Berner Kantonalmeister im Schnellschach in Kategorie U18:Stefan Wüthrich, SK Thun
Berner Kantonalmeister im Schnellschach im Open:FM Oliver Sutter